RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII Kurikulum 2013 Revisi

RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Baca Juga
Materi Pokok : Dengan Ilmu Pengetahuan Semua Jadi Lebih Mudah
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
3.3 Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu
4.3.1 Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
4.3.2 Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar
C. INDIKATOR
- Menghayati al-Qur’an sebagai implementasi dari pemahaman rukun Islam
- Menghargai perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11, serta hadis terkait
- Memahami isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait tentang menuntut ilmu
- Membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, dengan tartil.
- Menunjukkan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
- Menyebutkan arti surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
- Menjelaskan makna isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 serta hadis tentang menuntut ilmu.
- Mengidentifikasi hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
- Menjelaskan hukum bacaan mad dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11.
- Mendemontrasikan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11n dengan tartil.
- Mendemontrasikan hafalan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dengan lancar.
- Menampilkan contoh perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11, serta hadis terkait.
E. MATERI PEMBELAJARAN
- Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Bacaan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Arti Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33.
- Kandungan Q.S. Al-Mujadilah (58): 11 dan Q.S. Ar-Rahman (55):33
- Hukum bacaan Mad
- Ketentuan hukum bacaan mad.
- Praktik membaca hukum bacaan mad.
[ads-post]
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | þ Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. þ Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. þ Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. þ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. þ Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58: 11 | 10 menit |
Inti | þ Guru meminta peserta didik mengkaji surah ar-Rahman/55:33 yang ada dalam kolom "Mari Renungkan." þ Peserta didik mengemukakan hasil kajian surah ar-Rahman/55:33. þ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya surah ar-Rahman/55:33. þ Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang ada yang ada di kolom “Mari Mengamati”. þ Peserta didik mengemukakan isi gambar. þ Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang isi gambar tersebut. þ Guru memberikan contoh cara membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil. þ Peserta didik menirukan bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dengan tartil. þ Peserta didik mengulang-ulang bacaan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 secara berkelompok. þ Peserta didik secara berpasangan mengulang kembali bacaan surah ar- Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 sampai akhirnya dapat menghafal bacaan tersebut dengan lancar. þ Guru menjelaskan ketentuan hukum bacaan panjang/mad, yang terdapat dalam surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 melalui media/alat peraga/ alat bantu berupa tulisan manual di papan tulis kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca) atau bisa juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya. þ Peserta didik memasangkan kertas yang bertuliskan potongan-potongan ayat tersebut dengan kertas lain yang berisi tentang arti dari ayat yang dipilih. þ m. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok dan diberikan tugas untuk mendiskusikan isi kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al- Mujadalah/58:11 dan hadis terkait secara berkelompok. þ Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, dan kelompok lainnya mendengarkan/menyimak sambil memberikan tanggapan serta membuat catatan-catatan kecil. þ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap hasil diskusi tersebut. þ Guru menyampaikan perilaku terpuji yang dapat diterapkan sebagai penghayatan dan pengamalan setelah mempelajari surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 dan hadis terkait. þ Guru membimbing peserta didik untuk membaca kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”. þ Peserta didik mengemukakan pendapatnya tentang hikmah dari cerita kisah Ibnu Hajar “Si Anak Batu”. þ Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap kisah tersebut. | 35 Menit X 30 JP |
Penutup | þ Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari pelajaran tersebut sesuai dengan buku teks siswa pada kolom rangkuman. þ Pada kolom “Ayo Berlatih”, guru: a. Membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (P) pada kolom ‘sangat lancar’, ‘lancar’, ‘sedang’, ‘kurang lancar’, atau ‘tidak lancar’. b. Meminta peserta didik untuk menyalin surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 yang terdapat bacaan mad ¯abi‘i. c. Meminta peserta didik untuk mencari hukum bacaan selain mad yang terdapat pada ayat surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah /58:11. d. Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian pilihan ganda dan uraian. e. Membimbing peserta didik untuk mengamati dirinya sendiri tentang perilaku yang mencerminkan kandungan surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/ 58:11 di lingkungan tempat tinggalnya (kolom tugas). | 15 menit |
Selengkapnya tentang RPP,Silabus,KI/KD PAI Kelas 7-VII Semester 1 dan semester 2 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
| KI dan KD PAI Kelas 7 Kurikulum 2013 Revisi