-->

Bahasa Inggris (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi

Bahasa Inggris (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
Bahasa Inggris (RPP,Silabus,KI/KD) Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
  • Chapter I : How are You?
  • Alokasi Waktu : 2 JP
  • Chapter II : It’s My Birthday
  • Topik : It’s My Birthday
  • Topik : What are the days in the week?
  • Topik : What day is it?
  • Topik : After Sunday is Monday
  • Chapter III : I Love People around Me
  • Chapter IV : I Love Things around Me
  • Chapter V : I Love My Town
  • Chapter VI : She’s so Nice
  • Chapter VII : What do They Look Like?
  • Chapter VIII : Attention, Please!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama sekolah : ....................................
Mata Pelajaran: Bahasa Inggris
Kelas: 7/VII

KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami teks lisan berupa sapaan dan pamitan, serta responnya
4.1 Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan merespon sapaan dan pamitan dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR
Terkait dengan diri dan lingkungan sosial dan alam di sekitar rumah dan sekolah.
Menyiapkan sebuah “identity card” yang dapat dibuat dari kertas ukuran A4 yang kemudian dibagi menjadi 8 bagian .
Menggunakan kalimat “My name is …, What is your name?”

TUJUAN PEMBELAJARAN 
Peserta didik mampu:
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Materi POKOK :
Fungsi sosial 
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman

Struktur teks 
a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Goodbye. Bye. See you later. See you. Take care., dan semacamnya

Unsur kebahasaan 
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi

MATODE PEMBELAJARAN 
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : Discovery Learning & Project-based learning
Strategi : Pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/kelompok, mempraktikkan.
[ads-post]
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 
Pendahuluan
a. Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
b. Guru dapat menggunakan kaliamat   Expressions for greeting  antara lain.
Good afternoon, everybody.
Selamat sore semua.
Good morning, boys and girls.
Selamat pagi anak-anak semua.
Good evening, children.
Selamat malam anak-anak.
Good morning, kids.
Selamat pagi anak-anak.
Hello, everyone.
Halo semua.
How are you today?
Bagaimana kabarmu hari ini?
I hope you are all feeling well.
Saya harap kalian baik-baik saja.
How’s life?
Bagaimana kabarmu?
How are things with you?
Bagaimana keadaan kalian?
How are you getting on?
Bagaimana kabar kalian?
c. Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
d. Ketika kelas sudah cukup kondusif, guru dapat menyapa peserta didik. Beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam menanyakan kondisi peserta didik di antaranya seperti berikut.
English
Indonesian
Are you feeling better today, Rika?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini, Rika? (dipakai kepada orang yang kita tahu telah sakit sebelumnya)
Do you feel better today?
Apakah kamu merasa lebih baik hari ini?
Are you better now?
Apakah kamu merasa lebih baik sekarang?
Have you been ill?
Apakah kamu sakit selama ini?
What is the matter with you?
Kamu sakit apa?
How are you today, Andi?
Bagaimana keadaanmu, Andi?
Getting better?
Lebih baik?
I hope all of you are feeling fine today.
Saya berharap semua merasa sehat hari ini.
e. Selanjutnya, guru dapat memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris. 
f. Berikut adalah beberapa ungkapan yang dapat digunakan dalam memperkenalkan diri
English
Indonesian
My full name is ....
Nama lengkap saya ....
You can call me ....
Kalian bisa memanggil saya, ....
I come from ..., but I live in ....
Saya dari ..., tetapi saya tinggal di ....
Good morning, my name’s ....
Selamat pagi. Nama saya ....
I’m a new teacher here.
Saya guru baru di sini
My name’s ... I’m your new Math teacher.
Nama saya ... Saya guru matematika kalian yang baru.
I’ll be teaching you musics this semester.
Saya akan mengajar musik semester ini.
I’ve got three lessons with you each week.
Saya mempunyai tiga pelajaran dengan kalian setiap minggu.
My full name is .... Just call me .... for short. I will be teaching you on Wednes­day and Saturday.
Nama lengkap saya .... Panggil saja saya .... Saya akan mengajar kalian setiap hari Rabu dan Sabtu.
Good morning. This is the first time I meet you. So let me introduce myself to you.
Selamat pagi. Ini pertama kali saya bertemu kalian. Jadi, saya akan mem­perkenalkan diri saya terlebih dahulu.
g. Guru dapat bertanya mengenai peserta didik yang tidak hadir dengan menggunakan beberapa ekspresi berikut ini.
English
Indonesian
Who is absent today?
Siapa yang absen hari ini?
Who isn’t here today?
Siapa yang tidak ada di sini hari ini?
Who isn’t here?
Siapa yang tidak masuk?
What’s the matter with Mery today?
Ada masalah apa dengan Mery hari ini?
Why is Andi absent today?
Mengapa Andi tidak hadir hari ini?
Tuti, why were you absent last Mon­day?
Tuti, mengapa kamu tidak masuk senin yang lalu?
Has anybody seen Sinta today?
Apakah ada yang lihat Sinta hari ini?
Does anybody have any idea where Anggi is today?
Ada yang tahu dimana Anggi hari ini?
You weren’t in our last lesson.
Kamu tidak hadir di pelajaran terakhir kita.
Who wasn’t here on Tuesday?
Siapa yang tidak hadir pada hari Selasa?
Who missed last Thursday’s lesson?
Siapa yang melewati pelajaran hari Kamis?
g. Jika terdapat peserta didik yang terlambat, guru dapat menggunakan beberapa ekspresi untuk menanyakan kondisi tersebut.
English
Indonesian
Why are you late?
Mengapa kamu terlambat?
Where have you been?
Kamu ke mana saja?
We started a couple of minutes ago. Where have you been?
Kita sudah mulai beberapa menit yang lalu. Kamu ke mana saja?
Did you miss your bus?
Kamu ketinggalan bus?
Did you oversleep?
Kamu ketiduran?
I see. Well, sit down and let’s let’s start.
Saya mengerti. Oke, duduk dan mari kita mulai.
g. Jika seluruh peserta didik sudah cukup terkondisikan maka guru dapat memulai pelajaran dengan doa.
English
Indonesian
Let’s have a moment of silence.
Mari kita berdoa.
Let’s pray for a moment.
Mari kita berdoa sejenak.
Before we start the lesson let’s have a moment of silence.
Sebelum kita mulai pelajaran, mari kita berdoa.
Wildan, please lead the prayer.
Wildan, silakan memimpin doa.
h. Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
i. Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa anak secara individual untuk memastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.

Selengkapnya tentang RPP,Silabus,KI/KD PKn Kelas 7-VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi, silahkan download menggunakan link download di bawah ini:
Contoh 1
 | (RPP) Bahasa Inggris Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
 | (Silabus) Bahasa Inggris Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi
 | (KI/KD) Bahasa Inggris Kelas 7-VII Semester 1,2 Kurikulum 2013 Revisi



Contoh 2
 | (Pemetaan KI-KD) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Identifikasi KI-KD) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Rancangan Penilaian Kognitif) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (KKM) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Program Tahunan) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Program Semester) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Rincian Minggu Efektif) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (Silabus) Bahasa Inggris Kelas VII
 | (RPP) Bahasa Inggris Kelas VII

Berlangganan update artikel terbaru via email:

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel